Календарь событий
| < | Май 2012 | > | ||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
Управляющие организации,
раскрывшие информацию:
Количество УК: 1455
Количество домов: 57817
Задать вопрос
В рамках Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 г., Фонд предоставляет финансовую поддержку за счет своих средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Часть 3 статьи 15 вышеуказанного Федерального закона содержит исчерпывающий перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, проведение которых финансируется за счет средств Фонда, а именно:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыш;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
5) утепление и ремонт фасадов.
Согласно приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. № 274 выполнение указанных работ требовало допуска, выданного саморегулируемой организацией в сфере строительства.
«15» апреля 2010 г. в Министерстве Юстиции РФ был зарегистрирован приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», который значительно сокращает перечень работ по капитальному ремонту для управляющих организаций. С этого же момента утрачивают силу Приказы Министерства регионального развития РФ № 274 и № 480.
С 01.07.2010 г. выполнение работ, указанных в ст. 15 Федерального закона № 185-ФЗ, за исключением ремонта или замены лифтового оборудования; ремонта лифтовых шахт; ремонта подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах, не требуют от организаций допуска строительных СРО.
Также, из вновь принятого перечня были исключены работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем на выполнения работ, указанных в ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 185-ФЗ.
Принятие приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 г. № 624 избавило Управляющие организации от необходимости получения разрешительных документов для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, предусмотренного Федеральным законом № 185, и обязательности вступления для этого в строительные СРО.
Также регистрация указанного нормативного акта значительно сократила расходы управляющих компаний, связанные со вступлением в строительные СРО.
При этом следует отметить, что проведение антисептирования деревянных конструкций, работ по теплоизоляции зданий, строительных конструкций и оборудования, а также всех работ на уникальных объектах (высотой и/или пролетами более 100м, с консолями более 20 м, заглубленных более, чем на 10 м – ст.48.1 ГрК РФ) по-прежнему требует свидетельства о допуске.
Исполнительный директор
НОСО УН Д.Н. Назаров





















