Авторизация

Владимир Путин Председатель Правительства РФ

Жильцы должны знать, за что реально платят, а не за то, что им "рисуют" в квитанциях

Владимир Путин Председатель Правительства РФ

Календарь событий

< Май 2012 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Задать вопрос

УК за монополистов не в ответе!

В Архангельске началась война против управляющих компаний. Иначе ситуацию, складывающуюся в городе, описать сложно.
Десятки гневных выступлений в средствах массовой информации, и все в один голос обвиняют УК в диком росте тарифов на «коммуналку». Непонятно только, в чем вина управляющих компаний, ведь тарифы на ресурсы, такие как тепло, вода и электричество, подорожавшие сильнее всего, утверждали власти Архангельска. Управляющие компании никак не могли влиять на ситуацию.


    
Напомним, тариф на тепло в Архангельске с 2010 года вырос на 18%,  на электричество – на 25%, водоснабжение подорожало на 56%. Новые расценки были продиктованы аппетитами ресурсоснабжающих организаций и утверждены постановлениями департамента по тарифам и ценам Архангельской области и мэра Архангельска.

Почему же виноватыми в диком росте тарифов на «коммуналку» упорно пытаются сделать управляющие компании, которые, в отличие от коммунальных монополистов: энергетиков, ТГК-2, «Водоканала», - без согласия жильцов и на копейку не могут поднять цены на обслуживание дома?!
Почему ответственные лица, по логике обязанные объяснять населению истинные причины столь резкого удорожания коммунальных услуг, на деле всячески пытаются откреститься от последствий принятых ими же решений?!

Складывается впечатление, что ситуация вокруг частных УК нагнетается намеренно и кто-то таким образом просто пытается отвести  народный гнев от главных действующих лиц - ресурсоснабжающих организаций.

Самое скверное, что разменной монетой в этой войне «силу и власть имеющих» опять оказываются простые люди…  

За работу принято ругать?
Незаслуженным нападкам со стороны «прикормленных» СМИ подвергаются все без исключения управляющие компании Архангельска. Такая системность еще раз доказывает: УК критикуют не за конкретные промахи в работе, а как класс.  

Больше всего обвинений в адрес управляющих компаний звучит в связи с якобы неправильным начислением ими платы за отопление. Объясняется это просто, ведь именно отопление с нового года в денежном исчислении подорожало сильнее всего, так как эта статья составляет около 70% в платежах населения за коммунальные услуги.

Казалось бы, какие претензии могут быть к управляющим компаниям. На большинстве архангельских многоэтажек установлены теплосчетчики, с которых УК лишь исправно снимают показания и передают их в ТГК-2. Разве вина управляющих компаний в том, что гигокалория за последние три года подорожала вдвое? Вопрос скорее к ТГК-2 и лицам, такие тарифы утверждающим.

Но при желании виноватым можно сделать любого и всегда. Видимо, чтобы отвести внимание населения от  самого повышения тарифов, в адрес управляющих компаний посыпались обвинения в «перетопе» домов из-за неотрегулированных тепловых систем.

Проблема «перетопа» в Архангельске, что скрывать, действительно существует. Но управляющие компании себе в карман из этих средств ничего не кладут. Специалисты генерирующей компании, к слову сказать, периодически сверяют поступившие от УК данные, поэтому приписать лишнего или, наоборот, уменьшить реальные цифры невозможно.

Чтобы оснастить тепловые пункты по последнему слову техники, нужны сотни тысяч рублей. Автоматизированный тепловой пункт,  который чиновники беззаботным тоном предлагают установить на всех домах, стоит около полумиллиона рублей. Откуда управляющим компаниям в один момент взять такие деньги, учитывая, сколько ремонтов нужно вести в домах параллельно, в областном правительстве, правда, не уточняют.

«Работа по диспетчеризации  узлов учета тепловой энергии  ведется постоянно, - отмечает директор группы компаний  «Управдом «Варавино-Фактория» Раиса ШИШКИНА. – Но управляющие компании просто не имеют возможности одновременно оснастить все приборы, это требует серьезных вложений!»

Действительно, будем реалистами, УК не волшебники и деньги не печатают. Потратить на благоустройство дома они могут ровно столько, сколько соберут с его жильцов. А когда из этих  сборов вычитается постоянно растущая плата за услуги всех ресурсоснабжающих и обслуживающих коммунальных предприятий, цифры выходят далеко не многомиллионные…

Воскресенская, 112…
Тем не менее, работа ведется. Пример тому многоэтажка по ул. Воскресенская, 112. Здесь проблема с высокими счетами за теплоснабжение  стояла крайне остро – тепловой пункт находился в аварийном состоянии. Но сейчас многие неполадки уже устранены и ремонт продолжается. Работу УК жильцы ощутили на себе, счета за тепло стали на порядок меньше, а в скором времени они снизятся еще.
Сложность в том, что наряду с тепловым пунктом в доме масса других проблем. Полноценных работ по капитальному ремонту здесь вообще никогда не проводилось. Соответственно, аварии из-за высокой степени изношенности инженерных конструкций происходят регулярно.
«Наши специалисты, да и я лично целые дни проводим в доме, устраняя аварии, - говорит  директор ООО «Городская  Управляющая Компания» Андрей КОПАЛИН. – Такого объема работ, что произвела наша управляющая компания в этой многоэтажке за последние месяцы, там не делалось с момента ее постройки!»
Самые больные места в доме – системы отопления, водоснабжения и канализации. От жильцов поступает большое количество жалоб на неудовлетворительное состояние стояков отопления и водоснабжения.
«Сейчас мы проводим работы по ремонту и замене систем канализации и отопления, - говорит Андрей Копалин. – Естественно, воду в квартирах приходится отключать. Как иначе произвести ремонт? Но жильцы понимать ситуацию отказываются».

Вместо благодарности УК слышат одни претензии. Усугубляют ситуацию постоянные публичные обвинения управляющей компании в недобросовестной работе. В результате жильцы не то чтобы голосовать за повышение тарифов на содержание домов отказываются, многие вообще прекращают платить по счетам.

«Собираемость платежей за ЖКУ в Архангельске никогда не была высокой, - отмечает Андрей Копалин. – Но сейчас ситуация приближается к критической. Очень многие жильцы отказываются платить по счетам. Понять их негодование можно, ведь плата за отопление с января выросла почти в два раза в сравнении с началом прошлого года! Я убежден, что поднимать тариф на тепло нужно в переходный период с мая по сентябрь, а не в самый разгар отопительного сезона, когда счета и без того высокие».  

Никитова, 18…
По словам чиновников, плата за отопление в Архангельске не должна превышать 56 рублей с квадратного метра. Не все УК заданную планку выдерживают. Хотя, к примеру, в домах группы УК «Управдом «Варавино-Фактория» плата за отопление в среднем в самые сильные морозы  составила 52 рубля за квадратный метр. Вот только от упреков в недобросовестной работе это не спасает!
Недавно на одном из архангельских телевизионных каналов вышел сюжет о доме по ул. Никитова, 18. Жители пятиэтажки в красках рассказывали обо всех «плюсах» своего благоустроенного жилья, обвиняя в бедах управляющую компанию «Управдом «Варавино».

Действительно, состояние дома далеко от образцового. Вот только в сюжете ни разу не прозвучало, что дом УК получила от МУП «Жилкомсервис» с практически 50% износом.  Задумайтесь, при износе 60% здание уже считается непригодным для проживания людей!

Возможно ли за неполных два года, а именно столько пятиэтажка находится под управлением «Управдома «Варавино», привести его в идеальное состояние?
«С того момента, как я возглавляю управляющую компанию, с мая 2009 года, в доме на ул. Никитова, 18 были полностью заменены на новые канализационные трубы, - рассказывает ее директор Раиса Шишкина. - Мы даже восстановили дренажные колодцы. Канализация в этом доме текла, по словам жильцов, более 10 лет. Теперь там могут возникать только текущие аварии, связанные с засорением труб».

В 2009 году дом, благодаря активным действиям УК,  вошел в программу по капремонту. На федеральные средства произведена замена розлива отопления. В 2010 году по этой  программе будут заменены розливы горячего и холодного водоснабжения с установкой скоростных водоподогревателей, отремонтированы фасад здания и кровля.

Список работ значительный, учитывая, что серьезного капитального ремонта в доме раньше вообще не проводилось!
Пятиэтажка требует и серьезного косметического ремонта, в подъезды входить неприятно. Но жильцы категорически отказываются голосовать за поднятие тарифов на «содержание и ремонт», ссылаясь на и без того дикие платежи.

Средства, которые управляющая компания собирает с дома на Никитова, 18 сегодня, практически полностью уходят на устранение текущих аварий и оплату услуг обслуживающих организаций: Спецавтохозяйства по уборке города, Горгаза и прочих. Все они с нового года значительно подняли расценки.
Это, кстати, к вопросу о 500-800 тысячах рублей на установку автоматического пункта учета тепла…
«Из-за пропаганды, которая сегодня ведется в средствах массовой информации против управляющих компании, многие люди уверены, что тарифы на тепло, электричество и воду поднимают управляющие компании, - говорит Раиса Шишкина. - Хотя мы никакого отношения к повышению этих тарифов не имеем! Единственное, что мы можем, – инициировать повышение тарифов по статьям «содержание» и «капитальный ремонт». Подчеркну, управляющая компания только предлагает жильцам увеличить эту плату, а не поднимает ее самолично. В домах, где инициатива находит поддержку собственников и утверждается путем голосования, платежи повышаем. Но в сравнении с ростом тарифов на основные ресурсы, это капля в море».

Обиднее всего, по словам Раисы Евгеньевны, получать в свой адрес обвинения, предназначенные бывшему руководству компании «Управдом «Варавино-Фактория». Напомним, ее директор почти год назад оставил должность из-за скандала с незаконно произведенным повышением тарифов на обслуживание домов.

«Инцидент произошел год назад, виновники наказаны, но в СМИ его упорно преподносят, как только что совершенное  нарушение, - отмечает Раиса Шишкина. – Объясняться перед населением приходится мне, хотя никакого отношения к совершенным действиям я не имею».

Провокация от депутата Зари.
На днях свое «фи» управляющим компаниям высказал также зам. председателя комитета по ЖКХ и энергетике областного Собрания депутатов Виктор ЗАРЯ. Если быть точнее, депутат выразил сомнения в эффективности работы НП «Саморегулируемая организация управляющих организаций ЖКХ «Гарант», членами которой являются 26 управляющих компаний города. Мол, зачем отрасли СРО, которая не может обуздать подконтрольные ей управляющие компании.

Коллективу «Гаранта» не впервой выслушивать подобные обвинения, которые на практике ничем не подтверждаются. В Архангельске далеко не все бизнес-структуры приветствуют появление организации, реально способной навести порядок в системе жилищно-коммунального хозяйства.
Но слышать претензии от Виктора Зари все же как-то странно. Как депутату ему, понятно, нужно набирать политические очки, завоевывать любыми способами поддержку электората. Но, не стоит забывать, что Виктор Николаевич сам лично  сопровождает коммерческую деятельность одной из управляющих компаний Архангельска, которая, кстати, в СРО «Гарант» не входит. Более того, общественная приемная депутата Зари находится прямо в здании этой коммерческой структуры.
Получается, Виктор Николаевич, пользуясь статусом депутата, попросту «наезжает» на конкурентов по бизнесу?


Проверки нужно начать с себя
Сейчас в регионе по распоряжению губернатора Ильи Михальчука создана областная комиссия общественного контроля за начислением жилищно-коммунальных платежей. Главная задача членов комиссии, по утверждению властей состоит в том, чтобы помочь людям разобраться в правомерности начисления платежей, не допустить случаев искусственного завышения тарифов, а в случае чего и наказать виновных.
Но кого будет наказывать правительство, если повышение всех основных коммунальных тарифов было утверждено им же?
Гораздо правильнее, на наш взгляд, было бы  не искать виноватых, а думать, что делать дальше. Всем структурам, занятым в жилищно-коммунальном хозяйстве региона: власти, надзорным органам, управляющим компаниям,  пора прекратить кидать друг в друга громкие обвинения, лучше объединить усилия в работе по формированию цивилизованного рынка ЖКХ. Результат не заставит себя ждать!

 

Автор Ксения ЯРЦ

#
#
#
#
#
#
#