Авторизация

Владимир Путин Председатель Правительства РФ

Жильцы должны знать, за что реально платят, а не за то, что им "рисуют" в квитанциях

Владимир Путин Председатель Правительства РФ

Календарь событий

< Май 2012 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Задать вопрос

Жители Иркутской области могут узнать всё о своей квартире через интернет.

Саморегулируемая организация "Содружества жилищно-коммунального хозяйства" Иркутской области, разработала портал жилищно-коммунального хозяйства,на котором будет выставляться различная информация о деятельности управляющих компаний.Человек, не выходя из дома, может посмотреть состояние лицевого счета,информацию о финансовом состоянии дома, где он проживает и многое дургое. 

 

НП управляющих многоквартирными домами Иркутской области «Содружество ЖКХ» было создано в августе 2009 года. В декабре 2009 года организация получила статус СРО. В настоящее время в СРО вступило 43 управляющих организации. Обслуживаемая площадь составляет более 7 млн м2.

В настоящее время очень много внимания уделяется вопросам работы управляющих компаний, в частности, очень поднимается тема о том, что население ничего не знает  о работе своих управляющих компаний или не обладает информацией о поступлении и расходовании средств по своему дому. Обычный человек зачастую не знает – за что он платит, по каким статьям и как это все эти платежи рассчитываются.

А ведь управляющие компании далеко не всегда такие плохие, как сегодня зачастую это пытаются представить в некоторых СМИ, и они действительно пытаются вести честный и открытый диалог с населением. Поэтому для начала хочу остановиться на главном критерии открытости, определенным законом – это отчет о расходовании денежных средств. Допустим, отчет о расходовании денежных средств может быть предоставлен на собрании собственников жилья, но ведь собрать общее собрание жильцов нередко бывает достаточно проблематично. Можно, конечно, эти отчеты  вывешивать в подъездах и на досках объявлений, но провисит он там тоже не  долго. Потому что, если кому-то этот отчет стал интересен, тог его оттуда просто сорвут и унесут к себе домой. Закономерно встает вопрос о доступном механизме, который позволит раскрывать деятельность управляющей компании.

Узнай о своей квартплате по Интернету!

Для этого  нами, как саморегулируемой организацией «Содружества жилищно-коммунального хозяйства» Иркутской области, разработан портал жилищно-коммунального хозяйства. Большинство организаций, которые входят в нашу организацию договорились с нами, что на этом портале будет выставляться  различная информация о деятельности управляющих компаний, и первый блок касается лицевых счетов. В настоящее время жильцу, для того чтобы посмотреть, сколько он должен заплатить за квартиру, нужно прийти или зачастую даже приехать в бухгалтерию конкретной кампании и взять распечатку. На нашем же портале вся эта информация уже имеется. Человек  прямо со своего домашнего компьютера заходит на сайт, набирает свой личный пароль, который ему присваивается управляющей компанией, и наглядно видит состояние лицевого счета. Причем, ему доступен полный «расклад» – по каким статьям он  оплачивает, как эти статьи формируются, что считается платой с человека, а что – с квадратного метра жилплощади, сколько он уже оплатил за предыдущий период, и сколько должен или наоборот  недолжен за текущий период. Такая практика, как показывают социологические опросы, достаточно эффективна.

Узнай про свой дом!

Второй блок, который будет размещен на данном портале, это отчеты о поступлении и расходовании денежных средств по каждому  дому. Человек  может посмотреть всю информацию о финансовом состоянии дома, где он проживает. Он также заходит в портал, набирает свой пароль, однако в этом случае - он не может посмотреть информацию о чужом доме, а только о своем. Что имеется в виду? Есть определенная форма пообъектного учета,  которая утверждена нашей саморегулируемой организацией, и которой придерживаются все управляющие компании, входящие в нее. По этой форме и публикуется вся информация на сайте - сколько денег собрано с дома, по каким статьям они собраны,  и на какие статьи они потрачены. В дальнейшем, информация по этой системе будет накапливаться, и. к примеру, если на доме производятся какие-то виды работ, то помимо финансового отчета «вывешивается» еще и отчет о фактическом выполнении работ. Допустим, есть у нас в графе «расходование средств» статья «текущий ремонт». Допустим, по ней собрали десять тысяч рублей, а дальше идут подробные пояснения, что эти десять тысяч рублей потрачены, к примеру, на остекление подъезда, замену дверей, замену розлива и  т. д. Этот  второй  публикуемый информационный блок позволит людям  уже более досконально изучить интересующую их информацию. А когда люди обладают реальной информацией – за что они платят и куда эти средства идут, то это большой плюс, как для конкретной управляющей компании, так и для самих людей. Потому что, вопреки тиражируемому мнению, что управляющие компании не готовы к сотрудничеству с населением, большинство крупных УК стараются идти навстречу населению.  Они хотят создать условия прозрачности и открытости своей деятельности, и вот такой механизм мы долго искали и нашли его в виде Интернет-портала нашей саморегулируемой организации, где все ее члены организации по строго установленной форме выставляют и предоставляют свою информацию.

Большинство УК готовы к диалогу…

Вся информация будет храниться именно на данном портале, и не будет переадресовывать жителя на сайт управляющих компаний. Основная идея заключается в том, что кампании готовые к диалогу предоставляют саморегулируемой организации свою информацию для размещения на портале, а наши специалисты  организации уже проверяет эту информацию на достоверность и после этого выставляют на сайте.   Информация о том кто, какой дом обслуживает, тоже будет вполне доступна. Человек может зайти сайт, набрать свой адрес и ему тут же будет известна управляющая компания, и  контактные телефоны той организации, которая его обслуживает.

Мы составим действительно реальный рейтинг управляющих организаций

И третий блок – это на наш взгляд самый важный, это рейтинг управляющих компаний и критерий его деятельности. Нами совместно с Правительством Иркутской области разработаны критерии деятельности управляющих компаний, по которым люди могут сравнить деятельность той или иной управляющей компании. Эти критерии едины и поэтому появляется нормальная объективность деятельности. Что это за критерии? Это, прежде всего, зарплата управленческого персонала в расчете на 1 квадратный метр, для того, чтобы люди могли понимать, из чего складывается зарплата управленца, и какова реальная степень нагрузки на персонал. Потому что у одной кампании это может быть 1 миллион квадратных метров жилья, а у другой всего 100 тысяч. Соответственно и зарплата  более объективна, когда она рассчитывается  на 1 квадратный метр. Далее идут материальные и нематериальные затраты управляющих компаний, управленческое вознаграждение, собираемость платежей и  другие расходы. В них досконально разложены все критерии, по которым человек,  обладающий даже с минимальными базовыми знаниями в сфере работы предприятия, может отследить – как расходуются его деньги. Либо большинство денег идет на заработную плату управленцам,  либо они тратятся на приобретение каких-то материалов, чтобы в последующем производить на доме ремонт. Также будут представлены затраты по энергоресурсосбережению. На какие статьи деньги тратятся, что компания делает для того, чтобы сэкономить ресурсы и в последующем получить какую-то положительную дельту по энергосбережению. Такая информация очень важна.

Фальсификация  невозможна

Но возникает вопрос о том – как проверить достоверность данной информации. А вдруг компании, понимая, что данная информация является для жителей основной, для создания условий реальной конкуренции, могут сфальсифицировать данные критерии. Поэтому мы  опять же договорились с членами нашей саморегулируемой организации о том, что  они нам открывают удаленный доступ в свою бухгалтерию. Т.е. открывают нам свою 1 с бухгалтерию и наши специалисты уже самостоятельно выбирают из бухгалтерских данных управляющих компаний ту информацию, которая  необходима. Этим, на наш взгляд, достигается максимальная достоверность предоставляемых данных, управляющие компании, вступая в нашу саморегулируемую организацию, готовы  к открытости своей деятельности, лишний раз подчеркивая то, что им нечего скрывать, и они делают максимум для того, чтобы предоставить всю эту информацию населению. Все сорок управляющих компаний, которые сегодня работают в составе СРО по Иркутской области - с этими условиями уже согласны.

Контакт-центр:

Для повышения качества обслуживания и оперативности реагирования на обращения граждан управляющими компаниями на базе процессингового центра разработан проект Контакт-центра. На текущий момент запущена реализация данного проекта.

Контакт-центра представляет собой многофункциональный программно-аппаратный комплекс для организации автоматического приема и обработки большого количества телефонных вызовов, обработки обращений граждан, поступающих в адрес управляющих компаний с использованием доступных способов связи (стационарные телефоны, мобильная связь, Интернет, электронная почта и т.д.). Основной задачей системы является оптимизация и повышение эффективности взаимодействия управляющих компаний со своими клиентами и партнерами. Например, позвонив в Контакт-центр по многоканальному номеру горячей линии любой человек сможет сам выбрать категорию, к которой относится его вопрос, управляющую компанию, в которую ему необходимо дозвониться, или специалиста, у которого необходимо получить консультацию. Звонки для любого жителя Российской Федерации на номер горячей линии полностью бесплатны. Эти затраты на себя берут управляющие компании, подключенные к Контакт-центру.

Создание подобного Контакт-центра в сфере ЖКХ – это уже скорее неизбежность и необходимость, а не выдумки от безделья и лишних денег. Зачастую население просто не может дозвониться до необходимого специалиста в силу различных причин: ограничения телефонных линий, режим работы специалиста, непрофессиональное понимание сути вопроса, а иногда и просто грубость оператора, принявшего звонок. Использование такого Контакт-центра снизить количество неправильных ответов, увеличить скорость обработки обращений, исключит возможность потери обращения гражданина за счет регистрации всей входящей и исходящей информации. И самое, пожалуй, главное – это круглосуточная работа Контакт-центра!

Все это становится возможным благодаря вступлению управляющих организаций в СРО. Появляются общие решения, оперативно решаются вопросы и проблемы. С принятием закона об обязательном саморегулировании в сфере управления недвижимостью появиться больше порядка, условия ведения бизнеса и обслуживания населения станут прозрачными и цивилизованными.

 

Автор Михаил Дамешек

#
#
#
#
#
#
#